Організація святкування ювілею школи

19.06.2014 19:16

Про святкування 145, 85 та 45-річних ювілей різних шкіл у Слоуті написала газета "Неделя" 

стаття "УЧИТЕЛЯ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ за посиланням: gazeta-nedelya.info/obshchestvo/item/2368-uchitelya-raznykh-pokolenij

УЧИТЕЛЯ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

 
Бывшие коллеги. Слоутская школа стала «кузницей кадров» для 260 педагоговБывшие коллеги. Слоутская школа стала «кузницей кадров» для 260 педагогов
 

Несколько нетрадиционно отметили 145-летний юбилей в Слоутском учебно-воспитательном комплексе

  26 педагогов, которые сейчас преподают в учебном заведении, пригласили к себе в гости более 60 коллег, которые в разное время работали в Слоутской школе. В этом году совпало три юбилея: 145-летие открытия первой школы в селе, 85-летие со дня постройки местной семилетней школы и 45-летие с начала функционирования нового трехэтажного здания средней школы.
  За все время в учебном заведении работало более 260 учителей и воспитателей. Только в послевоенное время коллективы возглавляли 9 директоров, работали 8 завучей. Начинали свой путь педагогами в Слоуте Валентин Солдатов (впоследствии ставший секретарем Глуховского горсовета), Петр Прилый (работал заместителем председателя Глуховского райисполкома), Николай Ероха (был редактором газеты «Глуховщина»), Виктор Шведун (в свое время – руководитель отдела Глуховского райкома партии). Десятки педагогов после школы в Слоуте возглавляли другие учебные заведения (Галина Суровцева, Николай Довгополый, Борис Шилов, Николай Мишин, Евгений Дзекелев и многие другие), работали в государственных учреждениях и учителями в школах по всей Украине.
  На праздник пришли более трех десятков гостей. Самым почетным стал 86-летний глуховчанин Николай Федорович Кубан, который в далеком 1953 году преподавал математику в Слоутской семилетке. 
  В теплой атмосфере педагоги из Слоута, Глухова и Березы, Некрасово и Кролевецкого района делились воспоминаниями, прошли экскурсией по кабинетам школы, где было проведено не одну сотню уроков, слушали задушевные номера художественной самодеятельности, смотрели фотографии различных директорских периодов. Темой арт-кафе «Встреча поколений» было взято направление «Директора Слоутской школы и их педагогические коллективы». На празднике определили дату следующей подобной встречи: в третью пятницу июня 2016 года с воспоминаниями на тему «Завучи, организаторы внеклассной работы и старшие пионервожатые Слоутской школы».

Андрей Гриценко